Vie étudiante du Cégep de Jonquière

Mérite étudiant 2014-2015

2014-2015

Équipes d'étoiles

 

Pier-Olivier Gravel (volleyball), Charles Trépanier (soccer), Laurent Lachapelle (natation), Roxanne Fortin (natation), Claudia Gauthier (volleyball), Marie-Michelle Côté (volleyball)

Honneurs individuels

 

Laurie Viens, recrue par excellence (volleyball), Jennifer Tremblay, Loucas Mailhot, recrue par excellence (basketball), Myriam Émond, passeuse par excellence (volleyball)

Le meilleur ami
du sport

 

Marc Bergeron, Jacques Sergerie, Chantale Tremblay

Le meilleur ami
du socioculturel

Jacques Sergerie et Ian Gailer

Mentions reconnaissances

Félix Lapointe-Pilote (Bourse Alliance sport-étude/cross-country), Patrick Lévesque (Expo-sciences), Frédéric Maltais (Expo-sciences), Alexandre Gauthier-Ferland (Desjardins), Claudie Gobeil-Tremblay (curling), Michaël Thibeault (District média), Jonathan Thibeault (District média)

Meilleure représentation socioculturelle
de groupe

Comédie musicale Alice

Meilleure implication socioculturelle
individuelle

 

Maude Boutet, magazine Web La Cerise

Organisation parascolaire de l'année

 

CASEI

Recrue féminine
ayant le mieux concilié le sport et les études

 

Roxanne Fortin, natation

Recrue masculine
ayant le mieux concilié le sport et les études

 

Patrick Emhoff, basketball

Étudiante-athlète
ayant le mieux concilié le sport et les études

Myriam Émond, volleyball

Étudiant-athlète
ayant le mieux concilié le sport et les études

 

Maxime Rouyer, football

Bourse sportive
« Andréanne Flamand - Clinique de physiothérapie Jonquière »

 

Frédéric Lefebvre, cross-country

Prix coup de coeur

 

Le défi 24 h du Club Optimiste

Équipe par excellence

 

Natation

Entraîneur de l’année

 

Jean-François Bédard, natation

Performance sportive Gaillards de l’année
« Le joueur le plus utile à son équipe »

 

Laurent Lachapelle, natation

Événement de l'année

 

Lan Hatchery 1.0

L'organisation socioculturelle de l'année

De l'âme à l'écran

Meilleur engagement social individuel

 

Charles Matton et Marc-Steven Côté-Fortin, X-Print

Meilleur engagement socioculturel individuel

 

Nicolas Nault, activités d’accueil et d’intégration, conseil ATM, Bal des finissants, Comédie musicale Alice, Agence Focus

Comité organisateur

Katrina Moreau, Micheline Lachance, Pierre Dufour, Steeve Dufour, Chantal Papillon, Marie-Hélène Bédard, Jennifer Tremblay